Stage vacances d’Octobre 2018

Semaine 43 : 1 stage loisirs (du lundi 22 au mercredi 24 octobre)  puis 1 stage compétiteurs (jeudi 25 et vendredi 26 octobre)

Semaine 43 : STAGE LOISIR 3 J + 1 sortie mercredi après-midi (LASER GAME) : Lundi 22, Mardi 23, et Mercredi 24 octobre 2018

Tarifs (de 7 à 17 ans) : Ils sont disponibles sur la fiche d’inscription ci-dessous :

Stages Loisirs – Octobre 2018 – Semaine 43

Semaine 43 : STAGE COMPÉTITEURS 2 J : Jeudi 25 et Vendredi 26 octobre 2018

Tarifs (de 7 à 17 ans) : Ils sont disponibles sur la fiche d’inscription ci-dessous :

Stages Compétiteurs – Octobre 2018 – Semaine 43

Semaine 44 : 1 stage loisirs (du lundi 29 au mercredi 31 octobre 2018)

Semaine 44 : STAGE LOISIR 3 J + 1 sortie mercredi matin (URBAN SKY) : Lundi 29, Mardi 30, et Mercredi 31 octobre 2018

Tarifs (de 7 à 17 ans) : Ils sont disponibles sur la fiche d’inscription ci-dessous :

Stages Loisirs – Octobre 2018 – Semaine 44

Inscription à la salle, et pré-inscription par mail (contact@ttbj.fr), ou par téléphone (04 74 93 12 28)

Pour rappel, voici le déroulement d’une journée de stage loisirs :

(suite…)

Pré-inscription saison 2018-19

Vous pouvez dès à présent vous pré-inscrire pour la saison sportive 2018-19 !

Merci de prendre connaissances des informations complémentaires avant de venir finaliser votre inscription.

Retrouvez également les nouveaux horaires d’entraînement de la saison 2018-19

A très bientôt au secrétariat du TTBJ, Espace Dolbeau, 99 rue de la Libération 38300 BOURGOIN JALLIEU en possession d’un moyen de paiement et de votre certificat médical (nouveaux adhérents) ou de votre attestation de questionnaire de santé (ré-adhésion).

Voir les horaires du secrétariat (été 2018 et horaires classiques)

AG du 30 juin et 1er tournoi Groupama

Samedi 30 juin 2018, le TTBJ organisait sa traditionnelle Assemblée Générale de fin de saison précédée de son tournoi amical parrainé par Groupama.


Les participants au tournoi

Clément vainqueur, Robin en argent et Morgan en bronze

Après le tournoi, Marc Atchadourian, représentant la Ligue Auvergne Rhône Alpes de Tennis de Table, a remis au TTBJ deux nouveaux labels de la FFTT ainsi que le diplôme de bronze fédéral. Puis l’AG de fin de saison a permis de faire le bilan de cette année exceptionnelle pour le club et de mettre en lumière Eva Gengler, notre quintuple championne de France Sport adapté.


La remise des labels


Une vue de l'AG


Eva Gengler à l'honneur !

A l’issue de l’AG, le tirage de la tombola du TTBJ a eu lieu ! En voici les résultats, les vainqueurs sont invités à venir retirer leur lot au secrétariat à l’horaire d’ouverture de celui-ci. Voir le résultat de la Tombola

 

Championnats de France sport adapté adulte : Eva Gengler hisse le TTBJ au sommet !

Du vendredi 22 au dimanche 24 juin 2018 ont eu lieu à Annecy les championnats de France FFSA. Le TTBJ était représenté en catégorie BC par Camille FRISON et  Eva GENGLER et par Geoffray SELSEK en catégorie CD. Nos joueurs étaient accompagnés de leurs familles et de deux coachs, Romain et Caro.

De gauche à droite : Caro, Geoffray, Eva, Camille et Eva

Si Eva et Camille avaient brillé aux championnats de France jeunes le mois dernier (voir article antérieur), la tâche semblait pour le moins compliquée face à des adversaires plus âgées et plus aguerries. Pourtant, nos représentantes ont déjoué les pronostics en montant à nouveau sur les podiums ! Bravo à elles avec une mention particulière pour Eva qui obtient deux médailles d’or !

Ensemble des résultats :

  • Simples Dames : Eva Gengler 1ère et Camille Frison 3ème
  • Simples Messieurs : Geoffray Selsek n’arrive pas à sortir de poule
  • Doubles Dames : Eva Gengler et Camille Frison 3ème
  • Doubles Mixtes : Eva Gengler 1ère avec son partenaire et Camille Frison 3ème avec le sien

 

Stages des vacances d’été

VACANCES D’ÉTÉ

Le TTBJ vous propose des stages compétiteurs ou multi-activités durant toutes les vacances scolaires du mois de juillet et à la fin du mois d’août

Tarifs (de 7 à 17 ans) : Ils sont disponibles sur la fiche d’inscription ci-dessous correspondant à chaque semaine :

- Lundi 02 et Mardi 03 juillet 2018 (STAGE COMPÉTITEURS GROUPE 1) + Mercredi 04, Jeudi 05 et Vendredi 06 juillet 2018 (STAGE COMPÉTITEURS ÉLITES)

NB : Voir les éducateurs pour l'appartenance aux groupes

- Lundi 09, Mardi 10, Mercredi 11 juillet 2018 (STAGE MULTI ACTIVITÉS + SORTIE Laser Game - 3 JOURS OBLIGATOIRES) + Jeudi 12 et Vendredi 13 juillet 2018 (STAGE MULTI ACTIVITÉS + SORTIE Urban Sky - 2 JOURS OBLIGATOIRES)
- Lundi 16, Mardi 17, Mercredi 18 Juillet 2018 (STAGE MULTI ACTIVITÉS + SORTIE Laser Game - 3 JOURS OBLIGATOIRES) + Jeudi 19, Vendredi 20 Juillet 2018 (STAGE MULTI ACTIVITÉS + SORTIE Acrobranches - 2 JOURS OBLIGATOIRES)
- Lundi 23, Mardi 24, Mercredi 25 Juillet 2018 (STAGE MULTI ACTIVITÉS + SORTIE Laser Game - 3 JOURS OBLIGATOIRES) + Jeudi 26, Vendredi 27 Juillet 2018 (STAGE MULTI ACTIVITÉS + SORTIE Urban Sky - 2 JOURS OBLIGATOIRES)

Au mois d’août, le TTBJ est fermé les trois premières semaines et propose ensuite les stages suivants :

Jeudi 23 et Vendredi 24 août 2018 (STAGE MULTI ACTIVITÉS + SORTIE Laser Game - 2 JOURS OBLIGATOIRES)
- Lundi 27 et Mardi 28 août 2018 (STAGE COMPÉTITEURS GROUPE 1) + Mercredi 29, Jeudi 30 et Vendredi 31 août 2018 (STAGE COMPÉTITEURS ÉLITES)

NB : Voir les éducateurs pour l'appartenance aux groupes

Inscription à la salle, et pré-inscription par mail (contact@ttbj.fr), ou par téléphone (04 74 93 12 28) (suite…)

Finale départementale du Premier Pas Pongiste

Le samedi 9 juin 2018 s’est déroulée la finale départementale du Premier Pas Pongiste à laquelle participaient 14 représentants du TTBJ (7 filles et 7 garçons). Plusieurs d’entre eux se sont illustrés lors de cette compétition destinée à des enfants ayant participé aux PPPP, une animation proposée en milieu scolaire. Félicitations à tous !

Ensemble des résultats

CatégorieNom PrénomPlace
CE1 - CE2 FillesFEROTIN Margaux
COMBEPINE Romane
DURAND Lola
GUICHARDON FLORES Charline
2
3
5
6
CM1 FillesDEL SIGNORE Charlotte
DEL SIGNORE Agathe
BAROULIER Emma
1
4
6
CE2 GarçonsFEDERZONI Mathieu
JANNIN Noam
6
7
CM1 GarçonsBORNEMANN Tom
MEYER Tom
MAKHOUL Georges
BORNEMANN Ugo
2
4
5
14
CM2 GarçonsFRADIN Mathias8